Администрация сельского поселения
«Ковылинское»
муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

Краснокаменским городским судом осужден местный житель за хранение и использование поддельных водительских прав.

Краснокаменская межрайонная прокуратура поддержала в суде обвинение в отношении 38-летнего, ранее не судимого жителя г. Краснокаменска. Он обвинялся в хранении в целях использования и использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Суд установил, что в октябре 2020 года подсудимый посредством заказа в сети Интернет незаконно приобрел поддельное водительское удостоверение, заплатив неустановленному лицу 50 тысяч рублей.

16.04.2023 на автомобильной дороге на территории Краснокаменского района подсудимый был остановлен сотрудниками ГИБДД, при проверке документов факт использования поддельного документа был установлен.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Краснокаменский городской суд признал подсудимого виновным и с учетом признания вины, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим, на иждивении имеет 3 несовершеннолетних детей, приговорил его к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

К сожалению, данный случай не единичный. Сотрудниками ГИБДД неоднократно выявлялись лица, использующие поддельные документы, заказанные в сети интернет. Граждане не понимают, что, оплатив деньги за подделку, они будут пользоваться ею до первой проверки документов, при этом получат еще и судимость, что скажется как на их самих, так и на их близких.

Статья подготовлена: помощником межрайонного прокурора, советником юстиции Титовым И.А.