Администрация сельского поселения
«Ковылинское»
муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

Межрайонной прокуратурой опротестованы муниципальные правовые акты, ограничивающие права предпринимателей

Межрайонной прокуратурой опротестованы муниципальные правовые акты, ограничивающие права предпринимателей

Краснокаменской межрайонной прокуратурой в мае текущего года проведена проверка соответствия требованиям федерального и регионального законодательства муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы распоряжения муниципальной собственностью.

В ходе проверки установлено, положениями о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью 2 сельских поселений, установлены нормы, несоответствующие федеральному законодательству.

В положениях необоснованно закреплены ограничения на предоставление имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим добычу и переработку полезных ископаемых. В нарушение действующих принципов правового регулирования полномочий органов местного самоуправления, к компетенции администрациям сельских поселений отнесены права на предоставление разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, осуществление контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, приостановление работ, связанных с пользованием недрами.

На незаконные нормативно-правовые акты в мае текущего года межрайонным прокурором принесены протесты, по результатам рассмотрения которых в акты органов местного самоуправления внесены требуемые изменения.

Информация предоставлена Краснокаменской межрайонной прокуратурой, 25.06.2022